梶光夫 エマイユ/ K18YG ブルー/ピンク サファイア ダイヤモンド ブローチ 6.54ct D0.51ct
完売
元の価格
¥574,200
-
元の価格
¥574,200
元の価格
¥574,200
¥574,200
-
¥574,200
現在の価格
¥574,200
在庫:
在庫切れ
![]() ![]() |
| 梶光夫 エマイユ/ K18YG ブルー/ピンク サファイア ダイヤモンド ブローチ 6.54ct D0.51ct | |
|---|---|
| 商品説明 | 日本の宝飾界に『クラシック&モダン』をテーマとしたジュエリーを発表して以来、その独自の世界観で高い評価を得続けているジュエリーアーティスト・梶光夫。 GIA宝石鑑定家、アンティークの研究家、またエマイユコレクターの第一人者としてその類い稀なる才能は広く知られています。 今回ご紹介しますのはC.Cheronのエマーユ(七宝焼き)を使用した大変美しいブローチ兼ペンダントトップです。 CHERON(シャロン)とは1954年に設立されたフランス・リモージュにある工房名です。代々受け継がれているハンドメイドのミニチュア―ルエマーユ(七宝焼き)は銅版の上に絵付け、乾燥、焼き付けを何度も繰り返し、大変な手間と時間をかけており、水にも強く変質を起こさないといわれています。 アンティークな風合いは60年以上続いている工房の歴史を感じると同時に名品の気高さを肌で感じずにはいられません。 エマイユの周囲に濃厚で鮮やかなブルーとピンクのサファイアで囲み、ダイヤモンドの煌めきを添えて一層華やかに仕上げたクラシカルな趣のデザイン。 品質にもデザインにもこだわり抜いた、贅沢でラグジュアリーな逸品をお楽しみください。 |
| SELBY(セルビー)お問い合わせ番号 | 251002-075 |
| コンディション | A |
![]()
|
| ブローチ兼ペンダントトップ | |
|---|---|
| 素材 | エマイユ/K18YG |
| サイズ | 縦: 約43.0mm 横: 約47.0mm |
| バチカン内径 | 縦: 約4.5mm 横: 約2.8mm |
| メインストーン | |
|---|---|
| 宝石 | ブルー/ピンクサファイア |
| 重量 | 計6.54ct |
| カラー | aa |
| クラリティ | AAA~AA+ |
| 輝き | AAA~AA+ |
| サイドストーン | |
|---|---|
| 宝石 | ダイヤモンド |
| 重量 | 計0.51ct |
| カラー | aa |
| クラリティ | AAA~AA+ |
| 輝き | AAA~AA+ |
| 総重量 | |
|---|---|
| 総重量 | 約25.3g |
| 付属品 |
|---|
| なし |
| 特記事項 |
|---|
| バチカンは開閉タイプです。 |



