Pt900 サファイア シェル ダイヤモンド ペンダントトップ 0.66ct D0.374ct ピクウェ
元の価格
¥309,000
-
元の価格
¥309,000
元の価格
¥309,000
¥309,000
-
¥309,000
現在の価格
¥309,000
在庫:
残り1点
![]() ![]() |
| Pt900 サファイア シェル ダイヤモンド ペンダントトップ 0.66ct D0.374ct ピクウェ | |
|---|---|
| 商品説明 | 16世紀にフランスで誕生し、シェルの表面に貴金属素材の模様を彫り込むという、19世紀末には一度途絶えたと言われる幻の技法、ピクウェ。 こちらは、艶やかなホワイトカラーのシェルに、植物を思わせる繊細な模様が彫り込まれ、鮮やかなサファイアと煌めくダイヤモンドでクロスラインにセットした、ほどよい重みも心地よい華やかなデザインが目を惹くペンダントトップです。 アンティークの世界でも「幻のジュエリー」と呼ばれ、大変人気が高いピクウェの、エレガントで格調漂うジュエリーをお楽しみください。 |
| SELBY(セルビー)お問い合わせ番号 | 260319-072 |
| コンディション | A |
![]()
|
| ペンダントトップ/チャーム | |
|---|---|
| 素材 | Pt900 |
| サイズ | 縦: 約31.7mm 横: 約23.6mm |
| バチカン内径 | 縦: 約5.5mm 横: 約3.4mm |
| センターストーン | |
|---|---|
| 宝石 | サファイア |
| 重量 | 5ピース計0.66ct |
| カラー | aa+~aa |
| クラリティ | AA+~AA |
| 輝き | AA+ |
| サイドストーン | |
|---|---|
| 宝石 | シェル ダイヤモンド |
| 重量 | 16ピース計D0.374ct |
| カラー | aa |
| クラリティ | AA+~AA |
| 輝き | AA+ |
| 総重量 | |
|---|---|
| 総重量 | 約15.3g |
| 付属品 |
|---|
| 日本宝石科学協会ソーティング |
| 特記事項 |
|---|
| なし |



