K18YG/WG シェル ダイヤモンド ネックレス 0.29ct ピクウェ フラワー
Sold out
Original price
¥80,500
-
Original price
¥80,500
Original price
¥80,500
¥80,500
-
¥80,500
Current price
¥80,500
Availability:
Out of stock
![]() ![]() |
| K18YG/WG シェル ダイヤモンド ネックレス 0.29ct ピクウェ フラワー | |
|---|---|
| 商品説明 | 16世紀にフランスで誕生し、シェルの表面に貴金属素材の模様を彫り込むという、19世紀末には一度途絶えたと言われる幻の技法、ピクウェ。製造できる職人自体が希少なく、繊細で芸術的な技法です。 こちらは、艶やかなブラックカラーのシェルに美しい薔薇のモチーフが彫り込まれ、瑞々しい煌めきのダイヤモンドで取り巻いた華やかなデザイン。 ピクウェと先端のダイヤモンドは揺れるお作りとなっております。 アンティークの世界でも「幻のジュエリー」と呼ばれ大変人気が高い「ピクウェ」。格調漂うエレガントなデザインジュエリーお楽しみください。 |
| SELBY(セルビー)お問い合わせ番号 | 250202-009 |
| コンディション | A |
![]()
|
| ネックレス | |
|---|---|
| 素材 | K18WG |
| チェーンの長さ | 約~41.5cm (フリーアジャスター管付き) |
| ペンダント | |
|---|---|
| 素材 | K18WG/YG |
| サイズ | 縦: 約20.0mm 横: 約12.8mm |
| センターストーン | |
|---|---|
| 宝石 | ピクウェ/シェル |
| 重量 | 1ピース刻印なし |
| カラー | - |
| クラリティ | - |
| 輝き | - |
| サイドストーン | |
|---|---|
| 宝石 | ダイヤモンド |
| 重量 | 35ピース計0.29ct |
| カラー | aa |
| クラリティ | AA+ |
| 輝き | AA+ |
| 総重量 | |
|---|---|
| 総重量 | 約4.8g |
| 付属品 |
|---|
| なし |
| 特記事項 |
|---|
| ネックレスの取り外しは出来ません。 金性刻印が一部消えております。 |



