K18YG シェル 淡水真珠 ダイヤモンド ペンダントネックレス 幅約6.1-6.8mm D0.06ct ピクウェ
Sold out
Original price
¥486,000
-
Original price
¥486,000
Original price
¥486,000
¥486,000
-
¥486,000
Current price
¥486,000
Availability:
Out of stock
![]() ![]() |
| K18YG シェル 淡水真珠 ダイヤモンド ペンダントネックレス 幅約6.1-6.8mm D0.06ct ピクウェ | |
|---|---|
| 商品説明 | 16世紀にフランスで誕生し、シェルの表面に貴金属素材の模様を彫り込むという、19世紀末には一度途絶えたと言われる幻の技法「ピクウェ」。 ピクウェはアンティークの世界でも「幻のジュエリー」と呼ばれ大変人気が高く、製造できる職人自体が希少な、繊細で芸術的な技法です。 こちらは、艶やかなブラックカラーのシェルに、艶やかなイエローゴールドで象った雫を思わせる形が彫り込まれ、手の込んだ装飾に煌びやかなダイヤモンドとテリのある淡水真珠を添えた華やかさあふれる逸品。 アンティークの世界でも「幻のジュエリー」と呼ばれ大変人気が高い「ピクウェ」。まるで大輪の花が胸元に咲いたような、格調漂うエレガントなデザインのペンダントネックレスをお楽しみください。 |
| SELBY(セルビー)お問い合わせ番号 | 251022-008 |
| コンディション | A |
![]()
|
| ネックレス | |
|---|---|
| 素材 | K18YG |
| チェーンの長さ | 約46cm (約5.5cmアジャスター管付き) |
| ペンダント | |
|---|---|
| 素材 | K18YG |
| サイズ | 縦: 約25.5mm 横: 約78.9mm |
| センターストーン | |
|---|---|
| 宝石 | シェル |
| 重量 | 3ピース刻印なし |
| カラー | ー |
| クラリティ | ー |
| 輝き | ー |
| サイドストーン | |
|---|---|
| 宝石 | 淡水真珠 ダイヤモンド |
| 重量 | 淡水真珠:4ピース/ダイヤモンド:5ピース計幅約6.1-6.8mm/ D0.06ct |
| カラー | aa(ダイヤモンドのみ) |
| クラリティ | AAA~AA+(ダイヤモンドのみ) |
| 輝き | AAA~AA+(ダイヤモンドのみ) |
| 総重量 | |
|---|---|
| 総重量 | 約25.9g |
| 付属品 |
|---|
| なし |
| 特記事項 |
|---|
| ネックレスの取り外しは出来ません。 |



