希少 Pt900/ Pt850 天然ピンク ダイヤモンド ペンダントネックレス 0.193ct FLPP I1 D0.30ct
Original price
¥180,250
-
Original price
¥180,250
Original price
¥180,250
¥180,250
-
¥180,250
Current price
¥180,250
Availability:
Low stock
![]() ![]() |
| 希少 Pt900/ Pt850 天然ピンク ダイヤモンド ペンダントネックレス 0.193ct FLPP I1 D0.30ct | |
|---|---|
| 商品説明 | 産出量が少なく、流通の少なさから世界でも希少性のあるダイヤモンドとして知られている天然ピンクダイヤモンドをメインに飾った、エレガントなプラチナペンダントネックレスです。 ピンクダイヤモンドは優しく上品なピンクカラー。キャラット数の保持や色乗りを良く見せることが出来るため、ファンシーカットにされることが多いですが、こちらはパビリオン部をシャープにカットしても色がはっきりと分かる煌めきの美しいラウンドブリリアントカットで、ファンシーカットよりも価値が高く、大変希少なピースとなっております。 拡大するとテーブルに欠け傷や内部にカーボン結晶がみられますが肉眼ではほとんど気にならなず、その優しい煌めきが魅力的。 ピンクコーティングのシャトンと丸く小さな爪でセットされており、より一層優しい雰囲気でメインを惹きたてています。 周囲を眩い煌めきのダイヤモンドでお花のように囲み、一層デコルテに愛らしい雰囲気を纏う、大人のフェミニンな天然ピンクダイヤモンドジュエリーをお楽しみください。 |
| SELBY(セルビー)お問い合わせ番号 | 260311-023 |
| コンディション | A |
![]()
|
| ネックレス | |
|---|---|
| 素材 | Pt850 |
| チェーンの長さ | 約~45cm (フリーアジャスター付き) |
| 重量 | 約1.2g |
| ペンダント | |
|---|---|
| 素材 | Pt900/ピンクコーティング |
| サイズ | 縦: 約13.4mm 横: 約7.7mm |
| 重量 | 約1.3g |
| センターストーン | |
|---|---|
| 宝石 | 天然ピンクダイヤモンド |
| 重量 | 0.193ct |
| カラーグレード | FLPP |
| クラリティグレード | I1 |
| カットグレード | 記載なし |
| サイドストーン | |
|---|---|
| 宝石 | ダイヤモンド |
| 重量 | 計0.30ct |
| カラー | aa |
| クラリティ | AA+~AA(一部表面に微細な傷あり) |
| 輝き | AA |
| 総重量 | |
|---|---|
| 総重量 | 約2.5g |
| 付属品 |
|---|
| 中央宝石研究所ソーティング |
| 特記事項 |
|---|
| チェーンに一部歪み箇所がございます。 |



