希少 K18WG ロシア産 デマントイドガーネット ダイヤモンド ペンダントネックレス 0.35ct D0.16ct
Original price
$636.00
-
Original price
$636.00
Original price
$636.00
$636.00
-
$636.00
Current price
$636.00
Availability:
Low stock
![]() ![]() |
| 希少 K18WG ロシア産 デマントイドガーネット ダイヤモンド ペンダントネックレス 0.35ct D0.16ct | |
|---|---|
| 商品説明 | 「幻の宝石」として特別な魅力を持つ、希少なロシア産のデマントイドガーネットをメインに飾ったペンダントネックレスです。 ダイヤモンドよりも光の分散度が高く、ダイヤモンドのように輝くことから、この「デマントイド」が冠され、また希少性も高いのでガーネットの中でも評価の高い石。特徴として、「ホーステール」と呼ばれる馬のしっぽの毛のような細長い繊維状のインクルージョンが窺えます。 本体は、ダイヤモンドの繊細な煌めきを添えた流れるような曲線にガーネットが美しく引き立つエレガントなデザイン。 その鮮やかな輝きの強さを感じることができる、ラグジュアリーなカラーストーンジュエリーをお楽しみください。 |
| SELBY(セルビー)お問い合わせ番号 | 251211-060 |
| コンディション | A |
![]()
|
| ネックレス | |
|---|---|
| 素材 | K18WG |
| チェーンの長さ | 約~45cm (フリーアジャスター付き) |
| 重量 | 約1.3g |
| ペンダント | |
|---|---|
| 素材 | K18WG |
| サイズ | 縦: 約21.7mm 横: 約8.2mm |
| 重量 | 約1.2g |
| センターストーン | |
|---|---|
| 宝石 | ロシア産デマントイドガーネット |
| 重量 | 計0.35ct |
| カラー | aa+ |
| クラリティ | AA |
| 輝き | AA+ |
| サイドストーン | |
|---|---|
| 宝石 | ダイヤモンド |
| 重量 | 計0.16ct |
| カラー | aa |
| クラリティ | AA+~AA(一部表面に微細な傷あり) |
| 輝き | AA+~AA |
| 総重量 | |
|---|---|
| 総重量 | 約2.5g |
| 付属品 |
|---|
| GIA鑑定書/鑑別書 |
| 特記事項 |
|---|
| トップの金性刻印が一部消えております。 |



